TROFÉU DESTAQUE

Troféu Destaque Nacional – UVB 2024

REGULAMENTO

DO OBJETIVO:

O Troféu Destaque Nacional é uma premiação concedida pela UVB, durante a programação da Marcha dos Legislativos Municipais. Funciona em forma de Concurso, portanto, se classificam os melhores no cumprimento do regulamento e no entendimento da comissão julgadora.

O Troféu Destaque Nacional UVB, tem o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do Poder Legislativo Municipal, através de seus vereadores e vereadoras, mesas diretoras e assessorias, estimulando a integração do parlamento com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e demais proposições que mereçam destaque.

Estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

Os projetos são apresentados em forma de vídeo, mostrando na prática a execução do projeto apresentado. Os projetos poderão ser apresentados pelo autor desde  que SUA IMAGEM que não ultrapasse (dez)10% do total geral do tempo do vídeo, é obrigatório que se apresente imagens do projeto na prática em mais de (sessenta) 60% do tempo. Não serão aceitos propostas de INDICAÇÕES e sim de projetos e ações desenvolvidas pelos vereadores e vereadoras, mesas diretoras ou assessorias.

DAS INSCRIÇÕES – POR MEIO VIRTUAL:

As inscrições ocorrerão entre os dias 10/04/24 a 17/04/24 (quarta-feira), a ficha de inscrição deve ser enviada por meio eletrônico, preferencialmente por e-mail: brasilia@uvbbrasil.com.br e para confirmar a inscrição através do whatsapp (51) 9 8033-1642 com Thainá que dará o protocolo do recebimento, a inscrição só será validada após a confirmação do recebimento o . O vídeo deve ser encaminhado no link a baixo:

wetransfer.com

Será permitida a inscrição de um (01) projeto por participante, sendo que o total de inscrições não poderá ultrapassar o número de (02) duas inscrições por Câmara.

As inscrições e os projetos deverão ser encaminhadas pela secretaria da Câmara Municipal do concorrente.

O critério de admissão do projeto será a ordem do protocolo de inscrição do participante na Marcha e no projeto, ou seja, os primeiros terão a preferência.

Até o dia 17/04/24, todo o concorrente deverá estar inscrito na edição da Marcha dos Legislativos Municipais da UVB , sob pena de desclassificação automática.

DA APRESENTAÇÃO EM VÍDEO:

Os projetos deverão ser apresentados obrigatoriamente em forma de vídeo no formato Horizontal, com qualidade de imagem e som, sem ruídos, mostrando imagens de vídeo do PROJETO NA PRÁTICA.

Não serão aceitas imagens de fotográficas e nem imagens amadoras de vídeos sem padrão de qualidade.

Os projetos serão disponibilizados no dia 18/04/24 em uma canal disponível pela UVB, para avaliação popular e apresentados nos telões do auditório principal onde poderão ser assistidos por todos os participantes da Marcha dos Legislativos Municipais.

DA AVALIAÇÃO:

Os projetos serão avaliados por uma Comissão Julgadora nomeada pelo presidente da UVB, formada por personalidades isentas e sem vínculo com Câmaras ou Vereadores participantes.

A pontuação se dará com notas de cinco a dez pontos.

A Comissão Julgadora  terá completa e total autonomia para a tomada de decisão, não cabendo recurso de qualquer tipo às suas decisões.

DOS CRITÉRIOS:

Os critérios a serem analisados:

A) Ter excelente qualidade de som e imagem na apresentação do vídeo;

B) Ter grau de influência e integração com a comunidade local e/ou regional;

c) Ter ações de valorização do Poder Legislativo Municipal;

d) Promoção da cidadania;

f) Ser aproveitado e replicado nas câmaras e municipais do Brasil, como exemplo de boa iniciativa parlamentar;

g) Apresentar imagens da execução do projeto/iniciativa na prática.

h) Projetos inéditos que não apresentados em edições anteriores, terão peso extra de 5 pontos.

QUALIDADE

Os vídeos apresentados com baixa qualidade e fora do padrão horizontal, serão desclassificados na triagem.

TEMPO DA APRESENTAÇÃO:

O tempo máximo de duração é de ATÉ 03 (três)  MINUTOS. Passado esse tempo, haverá desqualificação automática.

DA AUTORIZAÇÃO DE DIVULGAÇÃO :

A partir da inscrição, o participante autoriza a UVB à divulgar os projetos em todos os meios de comunicação, exposição, publicação, redes sociais, à título gratuito em todo e qualquer procedimento, em que UVB entender que seja salutar e sem limite de prazo.

DA PREMIAÇÃO:

Serão premiados os melhores projetos avaliados que receberão o Troféu Destaque Nacional UVB 

Na edição de 2024, serão premiados até 80 projetos, ao mesmo tempo em que se reserva o direito de reclassificar os projetos em mais de uma categoria.

A premiação será entregue dia 25/04 (Quinta-Feira) a partir das 18 horas.

Os Troféus serão entregues aos vencedores somente na solenidade de entrega da premiação, amplamente divulgada e anunciada pela UVB. É obrigatória, indispensável e intransferível a presença do vencedor na solenidade de entrega, sob pena de não receber a premiação.  

 

BAIXE AQUI A FICHA DE INSCRIÇÃO

 

FICHA DE INSCRIÇÃO TROFEU DESTAQUE 2024

 

EDIÇÕES ANTERIORES:

O Concurso Destaque Nacional UVB 2023 contou com  a participação de Vereadores e Vereadoras de todos os Estados inscritos  na XXII Marcha dos Legislativos Municipais,  o concurso tem o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e proposições destaques nos municípios através da participação e iniciativa de vereadores e vereadoras.

A ideia é estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

Os projetos são apresentados em forma de vídeos, para realmente mostrar na prática a execução do projeto apresentado. Na opinião do presidente da UVB, Gilson Conzatti, o que se quer com a apresentação em vídeo e mostrar a execução do projeto e não o participante usando o espaço para explicar com a sua imagem, essa falta de entendimento pode ter tirado bons projetos da premiação, mas todos são válidos e importantes para a construção de uma sociedade mais igual, finalizou Conzatti.

Todos os projetos inscritos foram devidamente analisados pela comissão criada pela União dos Vereadores do Brasil/UVB, seguindo o regulamento do Troféu Destaque 2023 conforme divulgado.

A entrega da premiação aconteceu no dia 27 de abril, durante a realização da XXII Marcha dos  Legislativos Municipais em Brasília/DF, onde  foram premiados 50 vereadores e vereadoras com o Troféu destaque Nacional e 20 premiados  Personalidades Brasil.

 

 

*A entrega da premiação do ano de 2024 aconteceu no dia 25 de abril, durante a realização da XXIII Marcha dos  Gestores e Legislativos Municipais em Brasília/DF, onde  foram premiados 93 vereadores e vereadoras com o Troféu destaque Nacional.

 

Troféu Destaque 2024- Veja a relação dos vencedores:

-ALISON MORAES DO NASCIMENTO – MARACÁS/BA- PROJETO- DETRAN

-ROMUALDO TEIXEIRA COSME- JUCURUTU/RN- ESPAÇO DO ESTUDANTE

-RODRIGO RABUSKE- SANTA CRUZ DO SUL/RS- LEI DA TRANSPARENCIA NA SAÚDE

-CRISTIAN RODRIGO ALVES NOGUEIRA- PALMITAL/SP FÁRMACIA DELIVERY

-DIVALDO JOSE DA SILVA -BONITO/PE- JOVENS CONECTADOS COM O FUTURO

-MARIA JOSÉ BARBOSA DOS SANTOS- VIANÓPOLIS/GO, – DOADORES DE SANGUE-

-MIGUEL GUSTAVO FIGUEREDO BUENO- PALMITAL/SP – JORNADA DE TRABALHO

-LUCAS ALVES- TAGUATINGA/TO- PREMIAÇÃO DO ALUNO NOTA 10

-ANA KARINNE ARUJO DA NOBREGA- SERRA NEGRA DO NORTE/RN- MULHER DESTAQUE

-ROMULO RENNAN PINHEIRO- MILHÃ/CE- TROFÉU DESTAQUE MILHAENSE

– HUGO DOURADO GRAÇANO- MANGARATIBA/RJ- DEFESA DAS MULHERES DO MUNICIPIO DE
MANGARATIBA

-ALYSSON VAGNER DE OLIVEIRA-PARELHAS-RN- CASTRAMOVÉL

– RODRIGO JUNQUEIRA REIS PIMENTEL- LEOPOLDINA/MG- REVISÃO E MODERNIZAÇÃO DA LEI
ORGANIZA DO MUNICIPIO DE LEOPOLDINA

-ALAN OLIVEIRA DO AMARAL – JUCURUTU/RN- BRASÃO DA CAMARA DE JUCURUTU

– JOSÉ JAILSON DA SILVA- TORITAMA/PE- PROJETO USINA SOLAR FOTOVOLTALICA MUNICIPAL

CEZINHA RONCHI- MARECHAL FLORIANO/ES- MEMORIA LEGISLATIVA

-MOACIR JUNIOR- TUPACIGUARA/MG- PROJETO AUTISMO
– MARCOS ANTONIO DUARTE DA SILVA- ARGUAINA/TO- CURSO PREPARATORIO PRÉ ENEM

– EDSON MEDEIROS- SÃO BENTO DO TRAIRI/RN- PARLAMENTO INFANTO JUVENIL

– MICHEL MARTINS DOS SANTOS- VÁZEA ALEGRE/MG- TOUR LEGISLATIVO

-DAUSTER RENARD SOUZA DE OLIVEIRA- GROSSOS/RN- CÂMARA MIRIM-

-IARA CARDOSO- SÃO LEOPOLDO/RS- LEI DO APITO
THIAGO FERNANDES –PARNAMIRIM/RN- VIDA E SAÚDE

-CASSIO LÚCIO DE JESUS CUNHA MEDEIROS- JARDIM SERIDÓ/RN- JOVEM LÍDER JARDIM

-EDER RIBEIRO- PARAGOMINAS/PA- OUVIDORIA ESPECIAL DE COMBATE A VIOLENCIA
DOMESTICA

-INGRID FIORENTIN-CONCÓRDIA/SC-LUZ, CÂMARA, AÇÃO

-LEANDRO SAWCHUK- CAÇADOR/SC- CORRENTE DO BEM

– TAINÁ ZUMERLI- NOVA SERRANA/MG- UNIDADE DE ATENDIMENTO AOS PETS

– NAVAR BOENO- MARECHAL FLORIANO/ES-CENTRO INTREGADO A MULHER

-FLAVIA KATYANYA LOUZEIRO JACOBINA- CURIMATÁ/PI- PSICULTURA

-VANIA FERNANDES DE MEDEIROS- SERRA NEGRA DO NORTE/RN- HEMOCENTRO-FACILITA A
DOAÇÃO DE SANGUE

IGOR AUGUSTO FERNANDES TARGINO-MACAÍBA/RN

-ROZAINE PRESENÇA- QUERÊNCIA/MT- IMPLANTAÇÃO DA PROCURADORIA DA MULHERDENTRO DA CÂMARA MUNICIPAL

-SAMUEL ISIDORO- QUIXERÉ/CE- PROJETO DE LEI VITAL DOS SANTOS, QUE VALORIZA A
CULTURA LOCAL

RAMON ALEXANDRE- JANAÚBA/MG- SAÚDE COM LEGENDA

-HILDEBERTO DINIZ- CRUZETA/RN- ESQUENTE ENEM-

-EMERSON ROGERIO TEXEIRA- UBIRATÃ/PR- SEMANA MUNICIPAL DO CICLISMO NO
MUNICIPIO DE UBIRATÃ

-MAYDSON ALMEIDA- GUARAÍ/TO- RESERVA AS PESSOAS COM DEFICIENCIA 10% EM VAGASCONCURSO PÚBLICO

-RODRIGO FABIANO FERREIRA- NOVA SERRANA-MG- ADENS A SEDE DOS SONHOS
-LAÉRCIO ZANCAN- MARAU/RS- ABRIL: MÊS DE CONCIENTIAÇÃO DO AUTISMO

JOSÉ DE AZEVEDO DANTAS- CARNAUBA DOS DANTAS/RN

MARCELO RAMOS- MONGAGUÁ/SP

-FELIPE SOBRAL-ITAPORANGA D’ AJUDA/SE- SOMOS QUEM PODEMOS SER

-JALMIR DANTAS FILHO- ANGICOS/RN- ESPAÇO RESERVADO PESSOAS COM NECESSIDADES
ESPECIAIS

ROSELI OLIVEIRA GRINGS- SÃO LUIZ GONZAGA/RS- LEGISLATIVO NA COMUNIDADE

JOSE SILVA DE AMORIM-BELÉ/AL- OLIMPIADAS BELENESE DE MATEMATICA

-LEILA FAGUNDES- CAMBUÍ/MG- IRMÃOS NA MESMA ESCOLA

-MARIA DAS DORES RBEIRO CUNHA- JUCÁS/CE- PRIMEIROS SOCORROS

CHARTON HESTON RÊGO NORONHA- APODI/RN- CONTROLE DA AGUÁ NAS ESCOLAS REDE
MUNICIPAL

– NACELIO DOS ANJOS ALMEIDA-AMONTADA/CE- ESCOLA DO CAMPO

-RONALTTY NERI- JARDIM SERIDÓ/RN- CALÇADA CIDADÃ

-JOSIL MORAES- IBIRAPUITÃ/RS – VALE TRANSPORTE

-EDUARDA HULLE- ICÓ/CE- DE OLHO NO ENEM ICOZINHO

-LUCIANA TAVARES- LAURO DE FREITAS/BA-

-WEBERLY DE SOUSA MARQUES- DIANÓPOLIS/TO- ESCOLA DO LEGISLATIVO EM DIANOPOLIS

MARONES MANUEL DOS SANTOS –PENDÊNCIAS/RN-

-JOSSANIA BATTISTA DE SOUZA- PEDRAS DE FOGO-PB- PROCURADORIA DA MULHER

-DIOGENES IZIDORO ROSA- GOIANINHA/RN- VOZES DA DEMOCRACIA

-FABIOLA DE OLIVEIRA RODRIGUES COSTA- TAGUATINGA/TO- DIA ESPECIAL MAES ATIPICAS DO
MUNICIPIO

-MARIA DAMIANA FELICIO DE SOUZA- JARU/RO- EMPREENDEDORISMO FEMINIO

-ENZO SAMUEL ALENCAR SILVA- TERESINA/PI-NEURO EM AÇÃO

-ANTONIEL HOLANDA- ITAIÇABA/CE-DOAÇÃO BEM MOVÉL
-MACILANE GOMES BATISTA- TERESINA/PI-CAMARA EM AÇÃO

-GABRIEL BEZERRA- FORMOSO DO ARAGUAI/TO- VEREADOR POR UM DIA

-SANDRO DOS SANTOS SANTANA- MATA DE SÃO JOAO/BA- DIA MUNICIPAL DECONCIENTIZAÇÃO DO AUTISMO

-ANDRÉ ANJOS- CHAPADÃO DO SUL/MS- SEMANA MUNICIPAL DO AUTISMO

-GESTRUDES BERNARDY- IVAIPORÃ-PR- ESTUDANTE EXEMPLAR

-ANE ROSA DOS SANTOS- MATOZINHOS/MG- CRIAÇÃO DE POLITICAS DE ATENÇÃO AO CLIMATÉRIOS E MENOPAUSA

-EMERSO HENRIQUE DE FREITAS BARBOSA-CONFINS/MG-

-MACIELLE DANTAS BRANDÃO- MISSÃO VELHA/CE-PROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER

– RICARDO VASCONCELOS SILVA- ARACAJU/SE-PLANO DE GESTÃO SUSTENTAVEL

-RODRIGO MACIEL- GURUPI/TO- CENTRO DE INTEGRAÇÃO SOCIAL DA CRIANÇA

– WALCIMAR RIBEIRO FONSECA-LARANJAL DO GARI/AP- LEGISLADOR MIRIM

-GALVÃO BUENO DE SOUZA RODRIGUES- MUCAMBO/CE- ESCOLINHA DE FUTEBOL LEOZINHO

-PEDRO HERIQUE FERREIRA- SABINOPOLIS/MG-

– JOSÉ WISTON GOMES- COLMEIA/TO- ADOTE UM PONTO DE ONIBUS

-GLEISON JOSÉ RODRIGUES ALVES- ACARAU/CE- MEDIDAS DE PROTEÇÃO A GRAVIDEZ, PARTO
E PUERPÉRIO

-OLINDA FIORENTIN- TOLEDO/PR- AFIXAÇÃO DE CARTAZ ILUSTRATIVOS SOBRE METODOS PRÉHOSPITALARES

-ZEZILIA MARTINS- LUIZ EDUARDO MAGALHAES/BA- JORNADA DA MULHER PLENA

– ADAURI SOARES CORDEIRO- JANAÚBA/MG- CRIAÇÃO CORDÃO DE GIRASSOL COMO
SOMBOLO PARA IDENTIFICAÇÃO DA PESSOA COM DEFICIENCIA OCULTA

-BRUNA MOLZ- SANTA CRUZ DO SUL/RS- SEMANA DE ADOÇÃO, PROTEÇÃO E BEM ESTAR
ANIMAL

– APRIGIO PEREIRA DE ARAUJO-SÃO JOÃO DO SABUGI/RN-XADREZ NA ESCOLA DO LEGISLATIVO

-MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA VIANA- RAFAEL FERNANDES-RN- DISSEMINANDO O CÂMARA
MIRIM

-FERNANDO LIMA DE MOURA- MATARACA/PB- GABINETE ITINERARIO

-CRSITIANE SILVA DA SILVEIRA-ARAMBARÉ/RS-SEMANA DA INTEGRAÇÃO EVANGELICA NO MUNICIPIO

-DIOGO SANTOS PORTO BELO/SC-AMIGO SANGUE BOM-

LILIANA LINHARES RIBEIRO BRITO- JARDIM/CE

THAIS SOUSA- ANAPOLIS- CASTRAMOVEL

– JOSE CILEUDO MAGALHÃES PESSOA- IRACEMA/CE- SEMANA DO IDOSO

-ADAILTON JOSÉ TARGINO- APODI/RN- SEMANA PEDAGOGICA EM APODI

CARLOS HENRIQUE- MATOZINHO/MG- EMPREENDEDORISMO NA REDE MUNICIPAL

FREDERICO SILVA SANTOS- DIAMANTINA/MG- SEMANA DA CONSCIENCIA NEGRA NO MUNICIPIO DE DIAMANTINA

 

 

Troféu Destaque 2023– Veja a relação dos vencedores:

Os Troféus são entregues aos vencedores somente na solenidade de entrega da premiação, amplamente divulgada e anunciada pela UVB. É obrigatória, indispensável e intransferível a presença do vencedor na solenidade de entrega, sob pena de não receber a premiação.  

ELINALDO DE SANTANA- MATA DE SÃO JOÃO/BA-

DORA RIBEIRO CUNA- JUCAS/CE

CLIMERIO SILVA DE SOUZA CEARA MIRIM/RN

FELIPE ANDRADE COSTA-UBAJARA/CE

LUCAS PEREIRA DE SOUZA- JOINVILLE/SC

ANA KARINNE ARAUJO- SERRA NERA DO NORTE/RN

DIOGO SANTANA- PORTO BELO/SC

FABIANO CAITANO CONCORDIA/SC

GUILHERME BUENO- NOVA SERRANA/MG

CRISTIANE GIANGARELLI- GUAÍRA/PR

TAINÁ ZUMERLI-NOVA SERRANA/MG

MIRELE CETTO LEITE- GUAÍRA/PR

FRANCISCO SALES DE MEDEIROS NETO- SÃO JOSÉ SERIDÓ/RN

BRUNA MOLZ- SANTA CRUZ DO SUL/RS

MACIELMA CANDIDO-GURJÃO/PB

DEBORA REGIS-LAURO DE FREITAS/BA

JOAO FELIPE- BARREIRAS/BA

ALEXANDRA RIBEIRO BENI- CANDELARIA/RS

FABIOLA OLIVEIRA-TAGUATINGA/TO

JOAO COBALCHINI—FLORIANOPOLIS/SC

OLINDA FIORENTIN/TOLEDO/PR

ENZO SAMUEL- TERESINA/PI

JOSÉ CILEUDO MAGALHAES- IRACEMA/CE

MOACIR JUNIOR- TUPACIARA/MG

JESSICA QUEIROGA- OLHO D’AGUA DO BORGES/RN

MARIA GORETE CAVALCANTE-PINDORETAMA/CE

ISAAC SILVA- PAULO LOPES/SC

RONALDO CARNEIRO CRUZ VALE DE SÃO DOMINGOS/MT

GABY VALESKA-SAZERDO/MG

GEREMIAS MASCARENHAS- WANDERLEY/BA

MARCIO ANTONIO DOS SANTOS-MATOZINHOS/MG

RONALTHY NERI JARDIN DO SERIDÓ/RN

MARCOS ANTONIO DUARTE-ARAGUAINA/TO

MARCIO BERT- CAMPO MOURÃO /PR

AECIO CAVALCANTE- ITATUBA/PB

CEZAR TADEU RONCHI- MARECHAL FLORIANO/ES

CESÁR AUGUSTO- PARNAMIRIM/RN

GLEISON RODRIGUES- ACARAÚ/CE

ERINEIDE  GOMES- CEARA MIRIM/RN

TAIRO WEIRIC ROCA SALES/RS

JOSE DE AZEVEDO DANTAS/CARNAÚBA DOS DANTAS/RN

MOISES SILVA BARBOZA- PORTO ALEGRE/RS

EDUARDO SILVA- JUQUITIBA/SP

CHHARTON HESTON REGO- APODI/RN

ADRIELA BALATIN TONIN- MARAU/RS

ALLAN LOPES PRUDENCIO- BRAÇO NORTE/SC

FERNANDO SUCOLOTTI- IRAÍ/RS

VERA LUCIA- AMARGOSA/BA

PAULO RICARDO-ROCA SALES/RS

LUCIANO NAVAR BUENO – MARECHAL FLORIANO/ES

 

PERSONALIDADES BRASIL

Os Troféus são entregues aos vencedores somente na solenidade de entrega da premiação, amplamente divulgada e anunciada pela UVB. É obrigatória, indispensável e intransferível a presença do vencedor na solenidade de entrega, sob pena de não receber a premiação.  

SANDRO DOS SANTOS SANTANA MATA DE SÃO JOAO /BA

SIMONE FLORES- QUISSAMÃ/RJ

VALTEMIR HONORIO- ALMIRANTE TAMANDARÉ/PR

ANTONIEL HOLANDA ITAIÇABA/CE

MAIARA REIS CAMPOS PALMÁCIA/CE

CARLOS HENRIQUE- MATOZINHOS/MG

CRISTIANE SILVA  ARAMBARÉ/RS

LUANA FARIAS- CRUZ/CE

SONIA MARIA CARDOSO- BARCARENA/PA

VINICIUS OLIVEIRA – RAFAEL FERNANDES/RN

FELICITA SILVA CHAVAL/CE

ZEZÍLIA MARTINS- LUIS EDUARDO MAGALHAES/BA

DOUGLAS HENRIQUE DE SOUZA- LINDOESTE/PR

DIVALDO JOSÉ DA SILVA- BONITO/PE

ANDRÉ ANJOS CAPADÃO DO SUL/MS

MARLI  DE MEDEIROS DANTAS CARNAUBA DOS DANTAS/RN

SIDINEY MARQUES VITALINO-ITABIRA/MG

MARLI FERREIRA- TORITAMA/PE

 

 

Troféu Destaque 2023

Troféu Destaque 2023– Veja a relação dos vencedores:

ELINALDO DE SANTANA- MATA DE SÃO JOÃO/BA-

DORA RIBEIRO CUNA- JUCAS/CE

CLIMERIO SILVA DE SOUZA CEARA MIRIM/RN

FELIPE ANDRADE COSTA-UBAJARA/CE

LUCAS PEREIRA DE SOUZA- JOINVILLE/SC

ANA KARINNE ARAUJO- SERRA NERA DO NORTE/RN

DIOGO SANTANA- PORTO BELO/SC

FABIANO CAITANO CONCORDIA/SC

GUILHERME BUENO- NOVA SERRANA/MG

CRISTIANE GIANGARELLI- GUAÍRA/PR

TAINÁ ZUMERLI-NOVA SERRANA/MG

MIRELE CETTO LEITE- GUAÍRA/PR

FRANCISCO SALES DE MEDEIROS NETO- SÃO JOSÉ SERIDÓ/RN

BRUNA MOLZ- SANTA CRUZ DO SUL/RS

MACIELMA CANDIDO-GURJÃO/PB

DEBORA REGIS-LAURO DE FREITAS/BA

JOAO FELIPE- BARREIRAS/BA

ALEXANDRA RIBEIRO BENI- CANDELARIA/RS

FABIOLA OLIVEIRA-TAGUATINGA/TO

JOAO COBALCHINI—FLORIANOPOLIS/SC

OLINDA FIORENTIN/TOLEDO/PR

ENZO SAMUEL- TERESINA/PI

JOSÉ CILEUDO MAGALHAES- IRACEMA/CE

MOACIR JUNIOR- TUPACIARA/MG

JESSICA QUEIROGA- OLHO D’AGUA DO BORGES/RN

MARIA GORETE CAVALCANTE-PINDORETAMA/CE

ISAAC SILVA- PAULO LOPES/SC

RONALDO CARNEIRO CRUZ VALE DE SÃO DOMINGOS/MT

GABY VALESKA-SAZERDO/MG

GEREMIAS MASCARENHAS- WANDERLEY/BA

MARCIO ANTONIO DOS SANTOS-MATOZINHOS/MG

RONALTHY NERI JARDIN DO SERIDÓ/RN

MARCOS ANTONIO DUARTE-ARAGUAINA/TO

MARCIO BERT- CAMPO MOURÃO /PR

AECIO CAVALCANTE- ITATUBA/PB

CEZAR TADEU RONCHI- MARECHAL FLORIANO/ES

CESÁR AUGUSTO—PARNAMIRIM/RN

GLEISON RODRIGUES- ACARAÚ/CE

ERINEIDE  GOMES- CEARA MIRIM/RN

TAIRO WEIRIC ROCA SALES/RS

JOSE DE AZEVEDO DANTAS/CARNAÚBA DOS DANTAS/RN

MOISES SILVA BARBOZA- PORTO ALEGRE/RS

EDUARDO SILVA- JUQUITIBA/SP

CHHARTON HESTON REGO- APODI/RN

ADRIELA BALATIN TONIN- MARAU/RS

ALLAN LOPES PRUDENCIO- BRAÇO NORTE/SC

FERNANDO SUCOLOTTI- IRAÍ/RS

VERA LUCIA- AMARGOSA/BA

PAULO RICARDO-ROCA SALES/RS

LUCIANO NAVAR BUENO – MARECHAL FLORIANO/ES

 

PERSONALIDADES BRASIL 2023-

SANDRO DOS SANTOS SANTANA MATA DE SÃO JOAO /BA

SIMONE FLORES- QUISSAMÃ/RJ

VALTEMIR HONORIO- ALMIRANTE TAMANDARÉ/PR

ANTONIEL HOLANDA ITAIÇABA/CE

MAIARA REIS CAMPOS PALMÁCIA/CE

CARLOS HENRIQUE- MATOZINHOS/MG

CRISTIANE SILVA  ARAMBARÉ/RS

LUANA FARIAS- CRUZ/CE

SONIA MARIA CARDOSO- BARCARENA/PA

VINICIUS OLIVEIRA – RAFAEL FERNANDES/RN

FELICITA SILVA CHAVAL/CE

ZEZÍLIA MARTINS- LUIS EDUARDO MAGALHAES/BA

DOUGLAS HENRIQUE DE SOUZA- LINDOESTE/PR

DINALDO JOSÉ DA SILVA- BONITO/PE

ANDRÉ ANJOS CAPADÃO DO SUL/MS

MARLI  DE MEDEIROS DANTAS CARNAUBA DOS DANTAS/RN

SIDINEY MARQUES VITALINO-ITABIRA/MG

MARLI FERREIRA- TORITAMA/PE

 

Troféu Destaque 2022Veja a relação dos vencedores:

FRANCISCO FABIO DE MOURA JUNIOR CAMARA MUNICIPAL BARAÚNA/RN- PROJETO EMENDAS IMPOSITIVAS DO PODER LEGISLATIVO AO ORÇAMENTO PÚBLICO ANUAL

-JOSÉ NILTON VIEIRA DE SOUSA- CÂMARA NOVO ORIENTE DO PIAUÍ/PI- CRIAÇÃO DO PROJETO CALENDARIO E INCLUSÃO ESCOLA NA CÂMARA.

-TELMA APARECIDA MACIEL-PROJETO MULHERES VALENTES- CAMARA MUNICIAPL DE EXTREMA/MG

-CRYSLAN DE MORAES- CAMARA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ /SC- PROJETO FISCALIZA SÃO JOSÉ

-FABIANO FRANCISCO CAITANO- CAMARA MUNICIPAL DE CONCÓRDIA/SC- INSTITUI O DIA E A SEMANA MUNICIPAL DE CONCIENTIZAÇÃO E DEFESA DOS PORTADORES DE DOENÇA INFLAMATÓRIAS INTESTINAS, E DÁ OUTRAS PROVIDENCIAS .

-ROMULO RENAN PINHEIRO- CAMARA MUNICIPAL DE MILHÃ/CE- PROJETO BALÇÃO DO CIDADÃO.

ALYSON WAGNER DE OLIVEIRA-CAMARA MUNICIPAL DE PARELHAS/RN- PROJETO CENTRO DE REABILITÇÃO PÓS COVID 19.

CEZAR TADEU RONCHI- MARECHAL FLORIANO/ES- PROJETO CÂMARA CIDADÃ

-TAIRO WEIRICH- CAMARA MUNICIPAL ROCA SALES/RS- PROJETO PROGRAMA DE PREVENÇÃO DE DOENÇAS OCULARES NAS ESCOLAS DO MUNICIPIO DE ROCA SALES

-GEREMIAS MASCARENHAS-WANDERLEY /BA- PROJETO –MARÇO MULHER: MULHERES PROTAGONISTAS, LUTA E RESISTENCIA.

– MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA VIANA- CAMARA MUNICIPAL DE RAFAEL FERNANDES/RN- PROJETO ABRIL LARANJA

-RODRIGO MACIEL-GURUPI/TO-PROJETO GABINETE ATÉ VOCÊ

– OLINDA FIORENTIN- CAMARA MUNICIPAL DE TOLEDO/PR- CAMPANHA DE COMBATE AO ASSÉDIO SEXUAL NO TRANPORTE COLETIVO

-CARLOS JOSÉ SANTOS BARBOSA-CAMARA MUNICIPAL DE BARCARENA/PA- PROJETO ORGULHO DA RAÇA

-FILIPE DE ANDRADE COSTA- CAMARA MUNICIPAL DE UBAJARA/CE- PROJETO – INSTITUI A CRIAÇÃO DA SEMANA DE CONCIENTIZAÇÃO DO AUTISMO NO MUNIICPIO DE UBAJARA E DÁ OUTRAS PROVIDENCIAS.

-JOÃO FELIPE DE MELO – CAMARA MUNICIPAL DE BARREIRAS-BA- GABINETE NA PRAÇA- CIDADÃO PARTICIPA

ANDRÉ DOS ANJOS- CAMARA MUNICIPAL DE CHAPADÃO DO SUL/MS- PROJETO CAMARA VAI A ESCOLA.

-ANDRÉ LUIÍS ALMEIDA COUTINHO- CAMARA MUNICIPAL DE CABEDELO/PB-PROJETO RECONHECE COMO PATRIMONIO CULTURAL E IMATERIAL DE CABEDELO/PB, A ARTE FEITA COM ESCAMA DE PEIXE

-MICHEL MARTINS DOS SANTOS- CAMARA MUNICIPAL DE VÁRZEA ALEGRE/CE- PROJETO ACESSO A MEIA ENTRADA NO MUNICIPIO DE VARZEA ALEGRE

– ANTONIEL MAX SILVA HOLANDA- CAMARA MUNICIPAL ITAIÇABA/CE- PROJETO INSTITUI A SEMANA DE CONSCIENTIZAÇÃO DO AUTISMO EM AMBITO MUNICIPAL

-MOISÉS BARBOZA- CAMARA DE PORTO ALEGRE/RS- PROJETO LOTEAMENTOS COM ACESSO CONTROLADO/MONITORADO

ERICA VANESSA SANTORI- CAMARA MUNICIPAL DE VILA MARIA/RS- PROJETO- TURISMO REGIONAL SUSTENTAVEL PARA PEQUENOS MUNICIPIOS.

MARCIO BARROS- CAMARA MUNICIPAL DE CURITIBA/PR- PROJETO- INSTITUI DIRETRIZES PARA O DESENVOLVIMENTO AGRO ALIMENTAR METROPOLITANO.

ALVARO DE PINHO BARROSO- CAMARA MUNICIPAL DE SABINÓPOLIS/MG- PROJETO PARLAMENTO JOVEM MINAS- ETAPA MUNICIPAL

AÉCIO CAVALCANTE DE MEDEIROS- CAMARA MUNICIPAL DE ITATUBA/PB- PROJETO- PARLAMENTO JOVEM NAS CÂMARAS MUNICIPAIS.

ROQUE CHILE DE SOUZA-CAMARA MUNICIPAL DE LINHARES/ES- PROJETO CAMARA EMPREENDORA/ REVOGAÇO EMPREENDEDOR

DOUGLAS HENRIQUE DO AMARAL- CAMARA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO MONTE/MG, PROJETO INSTITUI O MÊS DE AGOSTO COMO O MÊS DO TRABALHO VOLUNTARIO

RAMON ALEXANDRE ARAÚJO- CAMARA MUNICIPAL DE JANAÚBA/MG- PROJETO ESTUDANTE NA CÂMARA

– CLIMÉRIO SILVA DE SOUZA- CAMARA MUNICIPAL DE CEARA MIRIM/RN, PROJETO CEARA MIRIM TURISMO DIGITAL.

-REMI ANTONIO SULZBACHER- CAMARA MUNICIPAL DE PINHALZINHO/SC- PROJETO INSENTIVOS A COMUNIDADE E BAIRROS

-GALVÃO BUENO DE SOUZA RORIGUES- CAMARA MUNICIPAL DE MUCAMBO/CE- PROJETO CAMARA VAI Á ESCOLA.

-ERINEIDE GOMES NETA- CAMARA MUNICIPAL DE CEARA MIRIM/RN- PROJETO RONDA ESCOLAR

– ZEZILIA MARTINS- CAMARA DE LUIS EDUARDO MAGALHAES-BA- VARAL SOLIDARIO

JANAD VALCARI- CAMARA MUNIICPAL DE PALMAS/TO—CAMARA PRESENTE

-PAULA CRISTINA MENDES GATELLI- CAMARA MUNICIPAL ÁGUA DOCE/SC- PROJETO A INCLUSÃO DA EDUCAÇÃO POLÍTICA NO CURRICULO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ÁGUA DOCE

-VANDERSON CARDOSO DOS REIS- CAMARA DE CHAPADÃO DO SUL/MS- PROJETO RECEITA MEDICA DIGITALIZADA

-JOSÉ VANDERLEY- CAMARA MUNICIPAL SÃO BENTO DO TRAIRI/RN- PROJETO CÂMARA CIDADÃ-

– ASAF SOBRINHO-CAMARA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DOS CRENTES/MA- PROJETO BIBLIOTECA PROFESSORA NESIAS ROCHA

 

EDIÇÕES ANTERIORES:

Troféu Destaque 2021 – Veja a relação dos vencedores:

 

Projeto- Banheiro Família – Márcio Barros – Curitiba /PR

Projeto- Biblioteca Legislativa Municipal – Cezinha Ronchi – Marechal Floriano /ES

Projeto- Combate a Violência Doméstica- Paulo Henrique – Cacoal /RO

Projeto- Faça Alguém Feliz – Simone Oliveira Batista – Água Clara /MS

Projeto- Semana Municipal da Solidariedade – Adriela Balotin – Marau/RS

Projeto- Plano Hidroviário de Porto Alegre  – Moises Barboza – Porto Alegre/RS

Projeto- Auxilio Financeiro Temporário aos Ambulantes – André Lima – Cabedelo –PB

Projeto- Planejamento Estratégico  – Roque Chile de Souza – Linhares –ES

Projeto- 7 maravilhas – Climério Silva- Ceará Mirim/RN

Projeto- Proibições de Fogos de Artificio – Remi Antônio – Pinhalzinho /SC

Projeto- Semana Municipal da pessoa Deficiente Intelectual e Múltipla- Alex do Nascimento – Dionísio Cerqueira –SC

Projeto- Gabinete na Rua – Ivan Luciano – Itaporanga D’ Ajuda /SE

Projeto- Reabilitação Pós COVID– Edilene Ferreira – Serrinha/BA

Projeto- Recursos da Câmara Municipal  de Acari revertidos de obras para a População- Alan Pablo – Acari/RN

Projeto- Inclusão de Noções de Empreendedorismo e Educação Financeira – Paula Cristina Mendes – Água Doce/SC

Projeto- Gabinete na Rua – João Felipe de Melo – Barreiras /BA

Projeto- Programa de Recuperação e Manutenção dos Campos de Futebol – Narcilío dos Anjos – Amontada – CE

Projeto- Fornecimento de lanche matinal aos pacientes e acompanhantes que utilizam transporte municipal para tratamento de saúde em outro Município – Jaqueline Gomes – Sooretama –ES

Projeto- Uso da Telemedicina no Município de Mata de São João – Marcos Teófilo – Mata de São Joao – BA

Projeto- Espaço Cultural  – Jessica Leite Queiroga – Olho D ‘Água do Borges -RN

Projeto- Toritama Verde – Jose Edmilson – Toritama /PE

Projeto- Contratação de Jovem Aprendiz pelas Empresas Vencedoras de Licitações públicas – Leidiane Mota – Lajeado /TO

Projeto- Sisteminha de Criação de Peixe no Presídio  – Adauri Soares – Janaúba /MG

Projeto- câmara na escola- Asaf Sobrinho- São Pedro dos Crentes/MA

 

Troféu Destaque 2020 – Não houve edição

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

O Concurso Destaque Nacional UVB 2019, teve recorde de participação desde sua criação em 2014. Com o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e proposições destaques nos municípios através da participação e iniciativa de vereadores e vereadoras.
A ideia é estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

Os projetos são apresentados em forma de vídeos, para realmente mostrar na prática a execução do projeto apresentado. Na opinião do presidente da UVB, Gilson Conzatti, o que se quer com a apresentação em vídeo e mostrar a execução do projeto e não o participante usando o espaço para explicar com a sua imagem, essa falta de entendimento ode ter tirados bons projetos da premiação, mas todos são válidos e importantes para a construção de uma sociedade mais igual, finalizou Conzatti.

Veja a relação dos participantes da edição do Troféu Destaque 2019:
01- Francisco Pereira Filho- Câmara Municipal de Hortolândia-SP (02)Projetos (1-dispõe sobre o atendimento preferencial aos doadores de órgãos, ossos , sangue e medula óssea) 2-dispõe sobre obrigatoriedade de manutenção de grupos treinados para o combate a incêndios, abandono de local, situações de emergência e primeiros socorros no município de Hortolândia e dá outras providencias.
02-Paula Mendes Gatelli- Câmara municipal de Água Doce-SC
Projeto (Prevenção e combate ao Bullying).
3-Leonardo Pavanello Junior- Câmara municipal de Presidente Getúlio-SC –Projeto (Esporte e Cultura na praça).
4-Lauro Nogueira – Câmara municipal de Içara-SC –Projeto (Enfermeiros prescrever medicamentos).
5-Flavio Tácito- Câmara municipal de Mossoró-RN Projeto (Atraídos pelo Bem)
6- José Carlos- Câmara municipal de Itapecuru Mirim – MA- (02) Projetos (1-Fiscalização dos Conselhos municipais;2-Aplicativo do Legislativo)
7-Loreni Caetano- Câmara Municipal de Taubaté-SP Projeto (Transparência na fila de Creches).
8-Flavio Eres – Câmara Municipal João Dourado-BA-Projeto(Uma câmara na mão e um olhar sobre meu chão)
9- Sandro dos Santos Santana- Câmara Municipal Mata de São João-Ba (Atendimento preferenciais na área da saúde )
10- Renan Gonçalves – Câmara Municipal Cruz das Almas-BA (Tratamento fora do domicilio)
11-Ana Paula Reiter – Câmara Municipal de Indaial-SC (Pertencimento Público.)
12- Cezar Tadeu Ronchi júnior- Câmara Municipal de Macrechal Floriano – ES ( 1-Permissão para Trasmissão simultânea das sessões da câmara Municipal de Marechal Floriano-ES ;2-Autoriza a criação do Museu da imigração no município de Marechal Floriano-ES).
13-Viviane Peixoto de Santana -Câmara Municipal de Amargosa-Ba (Viver da terra)
14-Juliano Marinho Câmara Municipal de Alvorada-RS (Mais participação Mais Cidadania).
15- Alexsandro Argentina -Câmara Municipal de Portão-RS (Recapeamento de vias pública e pelas prestadoras de serviços públicos.)
16-Professor Neriberto Câmara Municipal de Querência-MT (Redução para 30 horas semanais servidores com parentes com deficiência )
17-Valdenício Anjos-Câmara Municipal de Querência-MT (Doação de Brita e areia para construção de calçadas)
18-Nieliton Costa Góis-Câmara Municipal de Baraúna-BA( Conselhos mediadores de Apoio Emocional)
19-Martins Neto- Câmara Municipal de Itabaianinha-SE (Prata da Casa)
20- Simone Batista- Câmara Municipal de Água Clara-MS-(Gabinete Itinerante)
21-Polaco Câmara Municipal de Almirante Tamandaré –PR (Tamandaré Sorridente)
22-Rosane Bonho – Câmara Municipal de Foz do Iguaçu-PR (Promoção a igualdade racial)
23-Ivo Testoni Câmara Municipal de Agronômica- SC (Aproximar comunidade com o Legislativo).
24-Thayse Mendes – Câmara Municipal de Itapecuru Mirim-MA (Câmara Mirim)
25-Mauricio Viana – Câmara Municipal de Bozano-RS (Futebol feminino)
26- Maria de Fatima Castro-Câmara Municipal de Castro –PR (Câmara Cidadã)
27-Edmilson Henauth – Câmara Municipal de Bonito-PE (Direito aos portadores de espectro Autistas)
28-Diego Mota e João Bastos – Câmara Municipal de Itaituba-PA (Cursinho Popular)
29-Gabriela Ricardo Câmara Municipal de Taquarana-AL (Juntos na Comunidade)
30-Pedro Eugenio Sena Câmara Municipal de (Cinema na Comunidade)
31-Antoniel Holanda – Câmara Municipal de Itaiçaba-CE 02 PROJETOS(1-Obrigatoriedade de contratação de bandas e artistas locais para eventos;2-Atendimento preferencial para portadores de espectro autista)
32-Petras Vinicius-Câmara Municipal de Mossoró-RN (Mandato para todos)
33-Aparecido Silva Lima – Câmara Municipal de Holambra-SP 02 PROJETOS (Direito do paciente ter um acompanhante em consultas médicas ;2-Obrigatoriedade de apresentação de receita para ministrar medicamentos)
34-Bernado Vaccaro Fachinello – Câmara Municipal de Cristalina-GO (Câmara Cultura e Comunidade)
35-Marcelo Martins – Câmara Municipal de Presidente Getúlio-SC (Escovação Dental)
36-José Siderlane Mendonça- Câmara Municipal de Maceió- AL (Psicólogo Escolar)
37-Charton Rego-Câmara Municipal Apodi-RN (JUSTIÇA, Compaixão e Amor )
38-Ramon Araújo – Janaúba-MG (Projeto Semana Municipal da Cultura)

Vencedores do Troféu Destaque 2018:

Confira quem foram os vereadores da edição 2017 do

Troféu Destaque Nacional UVB

1-Telmo Alves de Brito – Querência – MT

‘’ Instituir a obrigatoriedade de execução de Hinos na rede Municipal de ensino em Querência-MT e dá outras providencias’’.

2- Valdenicio Anjos- VAVA – Querência – MT

‘’Dispõe sobre a obrigatoriedade dos estabelecimentos bancários, agências dos correios , casas lotéricas ,cartórios  e outras repartições públicas , instalarem bebedouros com água potável a seus clientes e usuários de seus serviços’’.

3- Wesley Campos  Aguiar – Correntina – BA

Projeto ‘’Fala Correntina’’.

Cria a ouvidoria legislativa municipal na Câmara de Correntina-BA ,e dá outras providências .

4- Flavio Eres – João Dourado – BA

‘’ Vereador na Escola’’.

5- Tiago Augusto dos Santos Alves – Mata de São João – BA

‘’Lei que estabelece o processo seletivo para estagiário e jovens aprendiz no âmbito municipal’’.

6- Aparecido Lopes  da Silva Lima – Holambra – SP

‘’ Holambra fest car’’.

7- Maurício Vianna – Bozano – RS

‘’ Combate às drogas’’.

8- Sandro dos Santos Santana – Mata de São João – BA

Projeto box, cursos profissionalizantes e balé.

9- Juarez Marques da Silva – Tramandaí – RS

‘’Controle do mormo e anemia  infecciosa equina’’.

10- Pedro Eugenio Martins – Alto Rodrigues – RN

‘’Aulão solidário para o ENEN’’.

11- Anderson  Cezar Ramos – Manga – MG

‘’Memória dos povos do cerrado com Educação e Cultura popular’’.

12- Leonardo Pavanello Júnior – Presidente Getúlio – SC

“Semana municipal de prevenção às deficiências e adota outras providências’’.

13- Flavio Tácito – Mossoró – RN

” Arte sim, drogas não’’.

14- Ivo Evangelista dos Santos – Ilhéus – BA

‘’Instituir o programa municipal de reabilitação social de dependentes químicos e cria o fundo municipal de reinserção social e fixa outras providências’’.

15- Andressa Cristina  de Souza – Encantado – RS

‘’Gabinete móvel vereadora Yê’’.

16- Delio de Moura Xavier – Camaragibe – PE

“Programa cidade mais limpa”.

PREMIADOS EDIÇÃO DE 2016: 

Município: São Gabriel – RS

Projeto: Dispõe sobre a obrigatoriedade do protocolo de transição do executivo municipal no último ano de mandato

Autor Cilon Luis Lisoski  

  • Município: João Dourado -Bahia 

Projeto: Comenda mulher destaque em João Dourado

Autor: Flavio Eres

  • Município: Mossoró – RN

Projeto:Tenda do Povo – Você ajudando a melhorar seu bairro

Autor: Flavio Tácito da Silva Vieira

  • Município: Jaboticabal – SP

Projeto Exibição de videos educativos em evento cultural

Autor Dr. Edu Fenerich

  • Município: Mata de São João – Bahia

Projeto: Combate e prevenção ao mosquito da dengue

Autor: Sandro Santana

  • Município Igrejinha – RS

Projeto Lei de incentivo a atletas, artistas e estudantes

Autor: Guto Scherer

  • Município: Holambra – SP

Projeto: Institui o dia do portador de necessidades especiais no município

 Autor: Aparecido Lopes da Silva Lima

  • Município Macaé – RJ

Projeto: Eco IPTU

Autor: Igor Paes Nunes Sardinha

  • Município São Gabriel – Bahia

Projeto: Resgate a cultura junina

Autor: Norberto Oliveira

  • Município Nova Prata – RS

Projeto: Prestando contas do exercício do mandato

Autor: Sebastião Mamede

  • Município: Crissiumal – RS

Projeto: Memoria Viva

 Autor: Renato Klafke Saling

  • Município: São Leopoldo – RS

Projeto:Certificado digital nas Câmaras

Autor: Iara Cardoso

  • Município: Teutônia – RS

Projeto: Mulher em movimento

Autor: Mareli Lerner Vogel 

  • Município: Pelotas – RS

Projeto: Prevenção antes da repressão – criando uma cultura de paz

Autor: Tenente Bruno

  • Município: Marechal Floriano – ES

Projeto: Cria memorial e o museu do poder legislativo municipal e da outras providências

Autor: Cezar Tadeu Ronchi Junior 

  • Município:  Três Rios – RJ

Projeto: Programa municipal de prevenção a violência contra os educadores

Autor: Fabiano Batista da Silva

  • Município: Foz do Iguacu – PR 

Projeto: Bombeiro Civil

Autor: Rudinei de Moura

  • Município: Portão – RS

Projeto: Programa novos rumos o município que queremos o futuro começa agora

Autor: Diego Martins

  • Municipio: Alvorada – RS

Projeto: Alvorada 50 anos

Autor: Gerson Luís

  • Município: Santo Ângelo – RS

Projeto: Vereadores fixam prazo para entrega dos exames de baixa complexidade

Autor: Nader Awad

  • Município: Hortolândia – SP

Projeto: Assegura as pessoas com mobilidade reduzida, com deficiência visual, gestantes e idosos embarque e desembarque dos ônibus fora dos pontos de parada determinados

Autor: Adailton Sá dos Santos

  • Município Lapa – PR 

Projeto: Veterinário Mirim

Autor: Célio Guimarães

  • Município: Cascavel – PR

Projeto: Ideologia de Gênero

 Autor:Rômulo Quintino

  • Município: Macapá – AP

Projeto:Vereadora na comunidade

Autor: Aline Gurgel

  • Município Toledo – PR

Projeto:Banco de doadores de medula óssea

 Autor: Ademar Dorfschimidt

  • Município: Mossoró – RN

Projeto: Gabinete em Ação

Autor: Celso Lanches

trofeu destaque marcha

UVB - União dos Vereadores do Brasil