TROFÉU DESTAQUE

Troféu Destaque Nacional – UVB 2019

REGULAMENTO

DO OBJETIVO:

O Concurso Destaque Nacional UVB 2019, tem o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e demais proposições que mereçam destaque.

Estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

DAS INSCRIÇÕES:

As inscrições ocorrerão no dia 24/04, quarta-feira das 09 as 12 horas, junto ao setor de no setor de credenciamento.

Será permitida a inscrição de até dois projetos por concorrente que deverá estar inscrito na XVII Marcha dos Vereadores/2019 – de 23 a 26 de abril de 2019.

DA APRESENTAÇÃO EM VÍDEO:

Os projetos deverão ser apresentados OBRIGATORIAMENTE em forma de vídeo COM QUALIDADE e SEM RUÍDOS e disponibilizados em Pendrive. A falta da cópia digital exclui automaticamente a participação do concorrente.

DA AVALIAÇÃO:

Os projetos serão apresentados nos telões do auditório principal onde poderão ser assistidos por todos os participantes da Marcha dos Vereadores 2019.

Os projetos serão avaliados por uma Comissão Julgadora indicada pelo presidente da UVB, formada por personalidades isentas e sem vínculo com Câmaras ou Vereadores participantes.

A Comissão Julgadora terá completa e total autonomia para a tomada de decisão não cabendo recurso de qualquer tipo às suas decisões.

DOS CRITÉRIOS:

Os critérios a serem analisados:

A) Ter excelente qualidade de som e imagem na apresentação do vídeo;

B) Ter grau de influência e integração com a comunidade local e/ou regional;

c) Ter ações de valorização do Poder Legislativo Municipal;

d) Promoção da cidadania;

f) Ser aproveitado e replicado nas câmaras e municipais do Brasil, como exemplo de boa iniciativa parlamentar;

QUALIDADE

Projetos apresentados com baixa qualidade, serão desclassificados na triagem.

TEMPO DA APRESENTAÇÃO:

O tempo máximo de duração é de cinco (5) minutos. Passado esse tempo, haverá desqualificação automática.

DA AUTORIZAÇÃO DE DIVULGAÇÃO :

A partir da inscrição, o participante autoriza a UVB à divulgar os projetos em todos os meios de comunicação, exposição, publicação, redes sociais, à título gratuito em todo e qualquer procedimento, em que UVB entender que seja salutar e sem limite de prazo.

DA PREMIAÇÃO:

Serão premiados os melhores projetos avaliados que receberão o Troféu Destaque Nacional UVB 2019. Serão premiados até 30 projetos.

A premiação será entregue dia 25 a partir das 18 horas no auditório principal da Marcha dos Vereadores 2018.

Clique aqui para acessar o formulário de inscrição – que deverá ser entregue na Marcha dos vereadores, até o dia 26/04, quarta-feira das 09h às 12h.

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

O Concurso Destaque Nacional UVB 2019, teve recorde de participação desde sua criação em 2014. Com o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e proposições destaques nos municípios através da participação e iniciativa de vereadores e vereadoras.
A ideia é estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.
Os projetos são apresentados em forma de vídeos, para realmente mostrar na prática a execução do projeto apresentado. Na opinião do presidente da UVB, Gilson Conzatti, o que se quer com a apresentação em vídeo e mostrar a execução do projeto e não o participante usando o espaço para explicar com a sua imagem, essa falta de entendimento ode ter tirados bons projetos da premiação, mas todos são válidos e importantes para a construção de uma sociedade mais igual, finalizou Conzatti.
Veja a relação dos participantes da edição do Troféu Destaque 2019:
01- Francisco Pereira Filho- Câmara Municipal de Hortolândia-SP (02)Projetos (1-dispõe sobre o atendimento preferencial aos doadores de órgãos, ossos , sangue e medula óssea) 2-dispõe sobre obrigatoriedade de manutenção de grupos treinados para o combate a incêndios, abandono de local, situações de emergência e primeiros socorros no município de Hortolândia e dá outras providencias.
02-Paula Mendes Gatelli- Câmara municipal de Água Doce-SC
Projeto (Prevenção e combate ao Bullying).
3-Leonardo Pavanello Junior- Câmara municipal de Presidente Getúlio-SC –Projeto (Esporte e Cultura na praça).
4-Lauro Nogueira – Câmara municipal de Içara-SC –Projeto (Enfermeiros prescrever medicamentos).
5-Flavio Tácito- Câmara municipal de Mossoró-RN Projeto (Atraídos pelo Bem)
6- José Carlos- Câmara municipal de Itapecuru Mirim – MA- (02) Projetos (1-Fiscalização dos Conselhos municipais;2-Aplicativo do Legislativo)
7-Loreni Caetano- Câmara Municipal de Taubaté-SP Projeto (Transparência na fila de Creches).
8-Flavio Eres – Câmara Municipal João Dourado-BA-Projeto(Uma câmara na mão e um olhar sobre meu chão)
9- Sandro dos Santos Santana- Câmara Municipal Mata de São João-Ba –(Atendimento preferenciais na área da saúde )
10- Renan Gonçalves – Câmara Municipal Cruz das Almas-BA (Tratamento fora do domicilio)
11-Ana Paula Reiter – Câmara Municipal de Indaial-SC (Pertencimento Público.)
12- Cezar Tadeu Ronchi júnior- Câmara Municipal de Macrechal Floriano – ES ( 1-Permissão para Trasmissão simultânea das sessões da câmara Municipal de Marechal Floriano-ES ;2-Autoriza a criação do Museu da imigração no município de Marechal Floriano-ES).
13-Viviane Peixoto de Santana -Câmara Municipal de Amargosa-Ba (Viver da terra)
14-Juliano Marinho Câmara Municipal de Alvorada-RS (Mais participação Mais Cidadania).
15- Alexsandro Argentina -Câmara Municipal de Portão-RS (Recapeamento de vias pública e pelas prestadoras de serviços públicos.)
16-Professor Neriberto Câmara Municipal de Querência-MT (Redução para 30 horas semanais servidores com parentes com deficiência )
17-Valdenício Anjos-Câmara Municipal de Querência-MT (Doação de Brita e areia para construção de calçadas)
18-Nieliton Costa Góis-Câmara Municipal de Baraúna-BA( Conselhos mediadores de Apoio Emocional)
19-Martins Neto- Câmara Municipal de Itabaianinha-SE (Prata da Casa)
20- Simone Batista- Câmara Municipal de Água Clara-MS-(Gabinete Itinerante)
21-Polaco Câmara Municipal de Almirante Tamandaré –PR (Tamandaré Sorridente)
22-Rosane Bonho – Câmara Municipal de Foz do Iguaçu-PR (Promoção a igualdade racial)
23-Ivo Testoni Câmara Municipal de Agronômica- SC (Aproximar comunidade com o Legislativo).
24-Thayse Mendes – Câmara Municipal de Itapecuru Mirim-MA (Câmara Mirim)
25-Mauricio Viana – Câmara Municipal de Bozano-RS (Futebol feminino)
26- Maria de Fatima Castro-Câmara Municipal de Castro –PR (Câmara Cidadã)
27-Edmilson Henauth – Câmara Municipal de Bonito-PE (Direito aos portadores de espectro Autistas)
28-Diego Mota e João Bastos – Câmara Municipal de Itaituba-PA (Cursinho Popular)
29-Gabriela Ricardo Câmara Municipal de Taquarana-AL (Juntos na Comunidade)
30-Pedro Eugenio Sena Câmara Municipal de (Cinema na Comunidade)
31-Antoniel Holanda – Câmara Municipal de Itaiçaba-CE 02 PROJETOS(1-Obrigatoriedade de contratação de bandas e artistas locais para eventos;2-Atendimento preferencial para portadores de espectro autista)
32-Petras Vinicius-Câmara Municipal de Mossoró-RN (Mandato para todos)
33-Aparecido Silva Lima – Câmara Municipal de Holambra-SP 02 PROJETOS (Direito do paciente ter um acompanhante em consultas médicas ;2-Obrigatoriedade de apresentação de receita para ministrar medicamentos)
34-Bernado Vaccaro Fachinello – Câmara Municipal de Cristalina-GO (Câmara Cultura e Comunidade)
35-Marcelo Martins – Câmara Municipal de Presidente Getúlio-SC (Escovação Dental)
36-José Siderlane Mendonça- Câmara Municipal de Maceió- AL (Psicólogo Escolar)
37-Charton Rego-Câmara Municipal Apodi-RN (JUSTIÇA, Compaixão e Amor )
38-Ramon Araújo – Janaúba-MG (Projeto Semana Municipal da Cultura)

Vencedores do Troféu Destaque 2018:

Confira quem foram os vereadores da edição 2017 do

Troféu Destaque Nacional UVB

1-Telmo Alves de Brito – Querência – MT

‘’ Instituir a obrigatoriedade de execução de Hinos na rede Municipal de ensino em Querência-MT e dá outras providencias’’.

2- Valdenicio Anjos- VAVA – Querência – MT

‘’Dispõe sobre a obrigatoriedade dos estabelecimentos bancários, agências dos correios , casas lotéricas ,cartórios  e outras repartições públicas , instalarem bebedouros com água potável a seus clientes e usuários de seus serviços’’.

3- Wesley Campos  Aguiar – Correntina – BA

Projeto ‘’Fala Correntina’’.

Cria a ouvidoria legislativa municipal na Câmara de Correntina-BA ,e dá outras providências .

4- Flavio Eres – João Dourado – BA

‘’ Vereador na Escola’’.

5- Tiago Augusto dos Santos Alves – Mata de São João – BA

‘’Lei que estabelece o processo seletivo para estagiário e jovens aprendiz no âmbito municipal’’.

6- Aparecido Lopes  da Silva Lima – Holambra – SP

‘’ Holambra fest car’’.

7- Maurício Vianna – Bozano – RS

‘’ Combate às drogas’’.

8- Sandro dos Santos Santana – Mata de São João – BA

Projeto box, cursos profissionalizantes e balé.

9- Juarez Marques da Silva – Tramandaí – RS

‘’Controle do mormo e anemia  infecciosa equina’’.

10- Pedro Eugenio Martins – Alto Rodrigues – RN

‘’Aulão solidário para o ENEN’’.

11- Anderson  Cezar Ramos – Manga – MG

‘’Memória dos povos do cerrado com Educação e Cultura popular’’.

12- Leonardo Pavanello Júnior – Presidente Getúlio – SC

“Semana municipal de prevenção às deficiências e adota outras providências’’.

13- Flavio Tácito – Mossoró – RN

” Arte sim, drogas não’’.

14- Ivo Evangelista dos Santos – Ilhéus – BA

‘’Instituir o programa municipal de reabilitação social de dependentes químicos e cria o fundo municipal de reinserção social e fixa outras providências’’.

15- Andressa Cristina  de Souza – Encantado – RS

‘’Gabinete móvel vereadora Yê’’.

16- Delio de Moura Xavier – Camaragibe – PE

“Programa cidade mais limpa”.

 

PREMIADOS EDIÇÃO DE 2016: 

Município: São Gabriel – RS

Projeto: Dispõe sobre a obrigatoriedade do protocolo de transição do executivo municipal no último ano de mandato

Autor Cilon Luis Lisoski  

  • Município: João Dourado -Bahia 

Projeto: Comenda mulher destaque em João Dourado

Autor: Flavio Eres

  • Município: Mossoró – RN

Projeto:Tenda do Povo – Você ajudando a melhorar seu bairro

Autor: Flavio Tácito da Silva Vieira

  • Município: Jaboticabal – SP

Projeto Exibição de videos educativos em evento cultural

Autor Dr. Edu Fenerich

  • Município: Mata de São João – Bahia

Projeto: Combate e prevenção ao mosquito da dengue

Autor: Sandro Santana

  • Município Igrejinha – RS

Projeto Lei de incentivo a atletas, artistas e estudantes

Autor: Guto Scherer

  • Município: Holambra – SP

Projeto: Institui o dia do portador de necessidades especiais no município

 Autor: Aparecido Lopes da Silva Lima

  • Município Macaé – RJ

Projeto: Eco IPTU

Autor: Igor Paes Nunes Sardinha

  • Município São Gabriel – Bahia

Projeto: Resgate a cultura junina

Autor: Norberto Oliveira

  • Município Nova Prata – RS

Projeto: Prestando contas do exercício do mandato

Autor: Sebastião Mamede

  • Município: Crissiumal – RS

Projeto: Memoria Viva

 Autor: Renato Klafke Saling

  • Município: São Leopoldo – RS

Projeto:Certificado digital nas Câmaras

Autor: Iara Cardoso

  • Município: Teutônia – RS

Projeto: Mulher em movimento

Autor: Mareli Lerner Vogel 

  • Município: Pelotas – RS

Projeto: Prevenção antes da repressão – criando uma cultura de paz

Autor: Tenente Bruno

  • Município: Marechal Floriano – ES

Projeto: Cria memorial e o museu do poder legislativo municipal e da outras providências

Autor: Cezar Tadeu Ronchi Junior 

  • Município:  Três Rios – RJ

Projeto: Programa municipal de prevenção a violência contra os educadores

Autor: Fabiano Batista da Silva

  • Município: Foz do Iguacu – PR 

Projeto: Bombeiro Civil

Autor: Rudinei de Moura

  • Município: Portão – RS

Projeto: Programa novos rumos o município que queremos o futuro começa agora

Autor: Diego Martins

  • Municipio: Alvorada – RS

Projeto: Alvorada 50 anos

Autor: Gerson Luís

  • Município: Santo Ângelo – RS

Projeto: Vereadores fixam prazo para entrega dos exames de baixa complexidade

Autor: Nader Awad

  • Município: Hortolândia – SP

Projeto: Assegura as pessoas com mobilidade reduzida, com deficiência visual, gestantes e idosos embarque e desembarque dos ônibus fora dos pontos de parada determinados

Autor: Adailton Sá dos Santos

  • Município Lapa – PR 

Projeto: Veterinário Mirim

Autor: Célio Guimarães

  • Município: Cascavel – PR

Projeto: Ideologia de Gênero

 Autor:Rômulo Quintino

  • Município: Macapá – AP

Projeto:Vereadora na comunidade

Autor: Aline Gurgel

  • Município Toledo – PR

Projeto:Banco de doadores de medula óssea

 Autor: Ademar Dorfschimidt

  • Município: Mossoró – RN

Projeto: Gabinete em Ação

Autor: Celso Lanches

trofeu destaque marcha

 

 

 

Share This: