UVB repudia Versão apresentada pelo Relator para a Reforma Política

UVB repudia Versão apresentada pelo Relator para a Reforma Política

Divulgada a versão da Reforma Política apresentada como proposta  pelo relator, Deputado Marcelo Castro, surpreendeu de forma negativa à toda categoria de Vereadores.

A UVB repudia veementemente os termos expressos na mesma, em desacordo totalmente com encontros prévios de debates e discussões, considerando um atraso para o avanço institucional da representatividade parlamentar no país.

O Deputado Marcelo Castro traiu totalmente as expectativas de conversações anteriores, desconsiderou argumentos da categoria dos vereadores e virou às costas para suas demandas.

Entre outras coisas, foi mantido o Mandato de dois anos.

REPUDIE VOCÊ TAMBÉM ESSA VERSÃO DO RELATOR DA REFORMA POLÍTICA E ENVIE EMAIL PARA O DEPUTADO DESAPROVANDO ESSA PROPOSTA

ENVIE EMAIL DE PROTESTO AO DEPUTADO:

EMAIL E CONTATOS DOS OUTROS COMPONENTES DA COMISSÃO DA REFORMA POLÍTICA NA CÂMARA DOS DEPUTADOS

Comissão Especial

 

Presidente: Rodrigo Maia (DEM/RJ) Telefone: (61) 3215-5308 dep.rodrigomaia@camara.leg.br

 

1º Vice-Presidente: Rubens Otoni (PT/GO) Telefone: (61) 3215-5501 dep.rubensotoni@camara.leg.br

 

2º Vice-Presidente: Marcus Pestana (PSDB/MG) Telefone: (61) 3215-5715 dep.marcuspestana@camara.leg.br

 

3º Vice-Presidente: Tadeu Alencar (PSB/PE) Telefone: (61) 3215-5820 dep.tadeualencar@camara.leg.br

 

Relator: Marcelo Castro (PMDB/PI) Telefone: (61) 3215-5811 dep.marcelocastro@camara.leg.br

 

Titulares:

Afonso Motta (PDT/RS) Telefone: (61) 3215-5711 dep.afonsomotta@camara.leg.br

Alceu Moreira (PMDB/RS) Telefone: (61) 3215-5238 dep.alceumoreira@camara.leg.br

Antonio Bulhões (PRB/SP) Telefone: (61) 3215-5327 dep.antoniobulhoes@camara.leg.br

Arthur Oliveira Maia (SD/BA) Telefone: (61) 3215-5830 dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br

Benito Gama (PTB/BA) Telefone: (61) 3215-5414 dep.benitogama@camara.leg.br

Carlos Zarattini (PT/SP) Telefone: (61) 3215-5808 dep.carloszarattini@camara.leg.br

Chico Alencar (PSOL/RJ) Telefone: (61) 3215-5848 dep.chicoalencar@camara.leg.br

Daniel Almeida (PCdoB/BA) Telefone: (61) 3215-5317 dep.danielalmeida@camara.leg.br

Edmar Arruda (PSC/PR) Telefone: (61) 3215-5962 dep.edmararruda@camara.leg.br

Esperidião Amin (PP/SC) Telefone: (61) 3215-5252 dep.esperidiaoamin@camara.leg.br

Henrique Fontana (PT/RS) Telefone: (61) 3215-5256 dep.henriquefontana@camara.leg.br

Indio da Costa (PSD/RJ) Telefone: (61) 3215-5509 dep.indiodacosta@camara.leg.br

Joaquim Passarinho (PSD/PA) Telefone: (61) 3215-5339 dep.joaquimpassarinho@camara.leg.br

Josi Nunes (PMDB/TO) Telefone: (61) 3215-5950 dep.josinunes@camara.leg.br

Lincoln Portela (PR/MG) Telefone: (61) 3215-5615 dep.lincolnportela@camara.leg.br

Luciano Ducci (PSB/PR) Telefone: (61) 3215-5427 dep.lucianoducci@camara.leg.br

Marcelo Aro (PHS/MG) Telefone: (61) 3215-5280 dep.marceloaro@camara.leg.br

Max Filho (PSDB/ES) Telefone: (61) 3215-5276 dep.maxfilho@camara.leg.br

Milton Monti (PR/SP) Telefone: (61) 3215-5328 dep.miltonmonti@camara.leg.br

Moema Gramacho (PT/BA) Telefone: (61) 3215-5576 dep.moemagramacho@camara.leg.br

Pedro Fernandes (PTB/MA) Telefone: (61) 3215-5814 dep.pedrofernandes@camara.leg.br

Renata Abreu (PTN/SP) Telefone: (61) 3215-5726 dep.renataabreu@camara.leg.br

Renato Molling (PP/RS) Telefone: (61) 3215-5337 dep.renatomolling@camara.leg.br

Sandro Alex (PPS/PR) Telefone: (61) 3215-5221 dep.sandroalex@camara.leg.br

Silvio Torres (PSDB/SP) Telefone: (61) 3215-5404 dep.silviotorres@camara.leg.br

Uldurico Junior (PTC/BA) Telefone: (61) 3215-5729 dep.ulduricojunior@camara.leg.br

Valtenir Pereira (PROS/MT) Telefone: (61) 3215-5913 dep.valtenirpereira@camara.leg.br

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB/PB) Telefone: (61) 3215-5833 dep.venezianovitaldorego@camara.leg.br

Victor Mendes (PV/MA) Telefone: (61) 3215-5580 dep.victormendes@camara.leg.br

 

Suplentes:

Adail Carneiro (PHS/CE) Telefone: (61) 3215-5335 dep.adailcarneiro@camara.leg.br

Afonso Hamm (PP/RS) Telefone: (61) 3215-5604 dep.afonsohamm@camara.leg.br

Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB/SP) Telefone: (61) 3215-5915 dep.antoniocarlosmendesthame@camara.leg.br

Arnaldo Jordy (PPS/PA) Telefone: (61) 3215-5506 dep.arnaldojordy@camara.leg.br

Átila Lins (PSD/AM) Telefone: (61) 3215-5730 dep.atilalins@camara.leg.br

Baleia Rossi (PMDB/SP) Telefone: (61) 3215-5829 dep.baleiarossi@camara.leg.br

Brunny (PTC/MG) Telefone: (61) 3215-5260 dep.brunny@camara.leg.br

Capitão Augusto (PR/SP) Telefone: (61) 3215-5273 dep.capitaoaugusto@camara.leg.br

Danilo Forte (PMDB/CE) Telefone: (61) 3215-5384 dep.daniloforte@camara.leg.br

Diego Andrade (PSD/MG) Telefone: (61) 3215-5307 dep.diegoandrade@camara.leg.br

Elmar Nascimento (DEM/BA) Telefone: (61) 3215-5935 dep.elmarnascimento@camara.leg.br

Evandro Gussi (PV/SP) Telefone: (61) 3215-5433 dep.evandrogussi@camara.leg.br

Fábio Sousa (PSDB/GO) Telefone: (61) 3215-5271 dep.fabiosousa@camara.leg.br

Gorete Pereira (PR/CE) Telefone: (61) 3215-5206 dep.goretepereira@camara.leg.br

Jean Wyllys (PSOL/RJ) Telefone: (61) 3215-5646 dep.jeanwyllys@camara.leg.br

Julio Lopes (PP/RJ) Telefone: (61) 3215-5544 dep.juliolopes@camara.leg.br

Juscelino Filho (PRP/MA) Telefone: (61) 3215-5370 dep.juscelinofilho@camara.leg.br

Lelo Coimbra (PMDB/ES) Telefone: (61) 3215-5801 dep.lelocoimbra@camara.leg.br

Leônidas Cristino (PROS/CE) Telefone: (61) 3215-5948 dep.leonidascristino@camara.leg.br

Lucas Vergilio (SD/GO) Telefone: (61) 3215-5816 dep.lucasvergilio@camara.leg.br

Luiza Erundina (PSB/SP) Telefone: (61) 3215-5620 dep.luizaerundina@camara.leg.br

Manoel Junior (PMDB/PB) Telefone: (61) 3215-5601 dep.manoeljunior@camara.leg.br

Marcos Rogério (PDT/RO) Telefone: (61) 3215-5930 dep.marcosrogerio@camara.leg.br

Margarida Salomão (PT/MG) Telefone: (61) 3215-5236 dep.margaridasalomao@camara.leg.br

Marinaldo Rosendo (PSB/PE) Telefone: (61) 3215-5827 dep.marinaldorosendo@camara.leg.br

Odorico Monteiro (PT/CE) Telefone: (61) 3215-5582 dep.odoricomonteiro@camara.leg.br

Orlando Silva (PCdoB/SP) Telefone: (61) 3215-5923 dep.orlandosilva@camara.leg.br

Padre João (PT/MG) Telefone: (61) 3215-5743 dep.padrejoao@camara.leg.br

Paes Landim (PTB/PI) Telefone: (61) 3215-5648 dep.paeslandim@camara.leg.br

Raquel Muniz (PSC/MG) Telefone: (61) 3215-5444 dep.raquelmuniz@camara.leg.br

Ronaldo Nogueira (PTB/RS) Telefone: (61) 3215-5625 dep.ronaldonogueira@camara.leg.br

Samuel Moreira (PSDB/SP) Telefone: (61) 3215-5921 dep.samuelmoreira@camara.leg.br

Vinicius Carvalho (PRB/SP) Telefone: (61) 3215-5356 dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br

Zé Carlos (PT/MA) Telefone: (61) 3215-5748 dep.zecarlos@camara.leg.br

 

Secretário (a):

Regina Pereira Games (61) 3216-6232 secretaria@reformapoliticademocratica.org.br

 

LEIA AQUI O RELATÓRIO COMPLETO DESTA VERSÃO PROPOSTA PELO RELATOR

Relatório Reforma Política – Marcelo Castro (1)

 

 

Share This: