Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Troféu Destaque 2019 com participação recorde na edição de 2019

Marcha 2019 – O Concurso Destaque Nacional UVB 2019, teve recorde de participação desde sua criação em 2014. Com o objetivo de destacar as iniciativas que tenham contribuído pelo fortalecimento do poder legislativo municipal, estimulando a integração com a comunidade, a melhoria da qualidade de vida das pessoas e proposições destaques nos municípios através da participação e iniciativa de vereadores e vereadoras.

A ideia é estimular realizações com visibilidade de forma positiva na construção de uma sociedade mais justa e com ações públicas inovadoras.

Os projetos são apresentados em forma de vídeos, para realmente mostrar na prática a execução do projeto apresentado. Na opinião do presidente da UVB, Gilson Conzatti, o que se quer com a apresentação em vídeo e mostrar a execução do projeto e não o participante usando o espaço para explicar com a sua imagem, essa falta de entendimento pode ter tirado bons projetos da premiação, mas todos são válidos e importantes para a construção de uma sociedade mais igual, finalizou Conzatti.

A entrega da premiação aconteceu no dia 25, durante a realização da Marcha dos Vereadores e Vereadoras 2019, em Brasília/DF.

Veja a relação dos participantes da edição do Troféu Destaque 2019:

01- Francisco Pereira Filho- Câmara Municipal de Hortolândia-SP (02)Projetos (1-dispõe sobre o atendimento preferencial aos doadores de órgãos, ossos , sangue e medula óssea) 2-dispõe sobre obrigatoriedade de manutenção de grupos treinados para o combate a incêndios, abandono de local, situações de emergência e primeiros socorros no município de Hortolândia e dá outras providencias.

02-Paula Mendes Gatelli- Câmara municipal de Água Doce-SC
Projeto (Prevenção e combate ao Bullying).

3-Leonardo Pavanello Junior- Câmara municipal de Presidente Getúlio-SC –Projeto (Esporte e Cultura na praça).

4-Lauro Nogueira – Câmara municipal de Içara-SC –Projeto (Enfermeiros prescrever medicamentos).

5-Flavio Tácito- Câmara municipal de Mossoró-RN Projeto (Atraídos pelo Bem)

6- José Carlos- Câmara municipal de Itapecuru Mirim – MA- (02) Projetos (1-Fiscalização dos Conselhos municipais;2-Aplicativo do Legislativo)

7-Loreni Caetano- Câmara Municipal de Taubaté-SP Projeto (Transparência na fila de Creches).

8-Flavio Eres – Câmara Municipal João Dourado-BA-Projeto(Uma câmara na mão e um olhar sobre meu chão)

9- Sandro dos Santos Santana- Câmara Municipal Mata de São João-Ba –(Atendimento preferenciais na área da saúde )

10- Renan Gonçalves – Câmara Municipal Cruz das Almas-BA (Tratamento fora do domicilio)

11-Ana Paula Reiter – Câmara Municipal de Indaial-SC (Pertencimento Público.)

12- Cezar Tadeu Ronchi júnior- Câmara Municipal de Macrechal Floriano – ES ( 1-Permissão para Trasmissão simultânea das sessões da câmara Municipal de Marechal Floriano-ES ;2-Autoriza a criação do Museu da imigração no município de Marechal Floriano-ES).

13-Viviane Peixoto de Santana -Câmara Municipal de Amargosa-Ba (Viver da terra)

14-Juliano Marinho Câmara Municipal de Alvorada-RS (Mais participação Mais Cidadania).

15- Alexsandro Argentina -Câmara Municipal de Portão-RS (Recapeamento de vias pública e pelas prestadoras de serviços públicos.)

16-Professor Neriberto Câmara Municipal de Querência-MT (Redução para 30 horas semanais servidores com parentes com deficiência )

17-Valdenício Anjos-Câmara Municipal de Querência-MT (Doação de Brita e areia para construção de calçadas)

18-Nieliton Costa Góis-Câmara Municipal de Baraúna-BA( Conselhos mediadores de Apoio Emocional)

19-Martins Neto- Câmara Municipal de Itabaianinha-SE (Prata da Casa)

20- Simone Batista- Câmara Municipal de Água Clara-MS-(Gabinete Itinerante)

21-Polaco Câmara Municipal de Almirante Tamandaré –PR (Tamandaré Sorridente)

22-Rosane Bonho – Câmara Municipal de Foz do Iguaçu-PR (Promoção a igualdade racial)

23-Ivo Testoni Câmara Municipal de Agronômica- SC (Aproximar comunidade com o Legislativo).

24-Thayse Mendes – Câmara Municipal de Itapecuru Mirim-MA (Câmara Mirim)

25-Mauricio Viana – Câmara Municipal de Bozano-RS (Futebol feminino)

26- Maria de Fatima Castro-Câmara Municipal de Castro –PR (Câmara Cidadã)

27-Edmilson Henauth – Câmara Municipal de Bonito-PE (Direito aos portadores de espectro Autistas)

28-Diego Mota e João Bastos – Câmara Municipal de Itaituba-PA (Cursinho Popular)

29-Gabriela Ricardo Câmara Municipal de Taquarana-AL (Juntos na Comunidade)

30-Pedro Eugenio Sena Câmara Municipal de (Cinema na Comunidade)

31-Antoniel Holanda – Câmara Municipal de Itaiçaba-CE 02 PROJETOS(1-Obrigatoriedade de contratação de bandas e artistas locais para eventos;2-Atendimento preferencial para portadores de espectro autista)

32-Petras Vinicius-Câmara Municipal de Mossoró-RN (Mandato para todos)

33-Aparecido Silva Lima – Câmara Municipal de Holambra-SP 02 PROJETOS (Direito do paciente ter um acompanhante em consultas médicas ;2-Obrigatoriedade de apresentação de receita para ministrar medicamentos)

34-Bernado Vaccaro Fachinello – Câmara Municipal de Cristalina-GO (Câmara Cultura e Comunidade)

35-Marcelo Martins – Câmara Municipal de Presidente Getúlio-SC (Escovação Dental)

36-José Siderlane Mendonça- Câmara Municipal de Maceió- AL (Psicólogo Escolar)

37-Charton Rego-Câmara Municipal Apodi-RN (JUSTIÇA, Compaixão e Amor )

38-Ramon Araújo – Janaúba-MG (Projeto Semana Municipal da Cultura)

Share This: